Misftis Premier et Karmine Corp vont avoir du pain sur la planche dans cette phase de groupes pour se frayer un chemin jusqu'aux playoffs des European Masters Spring Split 2021.
Il ne reste plus que deux représentants français
Le Play-In des European Masters Summer Split 2021 a pris fin début avril avec le Knockout Stage ; Schalke Evolution, G2 Arctic, Illuminar Gaming et Mkers se sont imposées face à leurs adversaires respectifs et ont gagné leur place pour la prochaine étape de la compétition. Nous connaissons donc les noms des 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes du Main Event dont le coup d'envoi est programmé pour le mercredi 14 avril, soit dans un peu moins de 15 jours. Malheureusement, cette édition 2021 des European Masters compte déjà un écueil du côté des équipes de la ligue française, puisque les Vitality.Bee se sont inclinés hier soir face à la formation polonaise d'Illuminar Gaming, score final 2-0 ; les joueurs de la formation académique échouent donc aux portes de la qualification pour le Main Event, comme se fut déjà le cas au Summer Split des European Masters 2019.
Les responsables du tournoi ont également procédé après le dernier match du Knockout Stage du Play-In, au tirage au sort pour la répartition des équipes au sein des groupes pour le Main Event. En ce qui concerne les deux représentants français qualifiés pour le tournoi, Karmine Corp hérite du groupe D avec BT Excel (champion NLC), Cream Real Betis (Top 2 championnat espagnol) et FC Schalke 04 Evolution (top 3 ligue allemande) ; Misfits Premier se retrouve dans le groupe B et va donc affronter AGO ROGUE (champion UltraLiga), G2 Arctic (top 3 championnat espagnol) et ŠAIM SE SuppUp (champion Esports Balkan League). Pour le moment, le planning complet de la phase de groupes n'a pas été révélé ; la première semaine de groupe débutera le 14 avril et la seconde, le 20 avril. Les quarts de finale commenceront le 27 avril et les demi-finales et la finale, le 1 mai.
Les Groupes
Groupe A
Rang | Équipes | Victoires | Défaites |
1 | Berlin International Gaming | 6 | 0 |
2 | Mkers | 3 | 3 |
3 | Anorthosis Famagusta Esports | 2 | 4 |
4 | K1CK | 1 | 5 |
Groupe B
Rang | Équipes | Victoires | Défaites |
1 | Misfits Premier | 5 | 1 |
2 | ŠAIM SE SuppUp | 3 | 3 |
3 | AGO ROGUE | 2 | 4 |
4 | G2 Arctic | 2 | 4 |
Groupe C
Rang | Équipes | Victoires | Défaites |
1 | UCAM Esports Club | 6 | 0 |
2 | mousesports | 2 | 4 |
3 | Macko Esports | 2 | 4 |
4 | Illuminar Gaming | 2 | 4 |
Groupe D
Rang | Équipes | Victoires | Défaites |
1 | Karmine Corp | 6 | 0 |
2 | BT Excel | 3 | 3 |
3 | FC Schalke 04 Evolution | 2 | 4 |
4 | Cream Real Betis | 1 | 5 |
Agenda du Main Event
*Planning mis à jour
Mercredi 14 avril
-
TerminéFC Schalke 04 Evolution1vs0BT ExcelGroup D
-
TerminéCream Real Betis0vs1Karmine Corp BlueGroup D
-
TerminéMacko Esports0vs1MOUZ NXTGroup C
-
TerminéIlluminar Gaming0vs1UCAM Esports ClubGroup C
-
TerminéŠAIM SE SuppUp0vs1AGO ROGUEGroup B
-
TerminéG2 Arctic0vs1Misfits PremierGroup B
Jeudi 15 avril
-
TerminéBT Excel0vs1Karmine Corp BlueGroup D
-
TerminéFC Schalke 04 Evolution0vs1Cream Real BetisGroup D
-
TerminéG2 Arctic0vs1AGO ROGUEGroup B
-
TerminéŠAIM SE SuppUp1vs0Misfits PremierGroup B
-
TerminéAnorthosis Famagusta Esports1vs0K1CKGroup A
-
TerminéMkers0vs1Berlin International GamingGroup A
Vendredi 16 avril
-
TerminéMkers1vs0Anorthosis Famagusta EsportsGroup A
-
TerminéK1CK0vs1Berlin International GamingGroup A
-
TerminéMisfits Premier1vs0AGO ROGUEGroup B
-
TerminéG2 Arctic0vs1ŠAIM SE SuppUpGroup B
-
TerminéIlluminar Gaming1vs0MOUZ NXTGroup C
-
TerminéMacko Esports0vs1UCAM Esports ClubGroup C
Samedi 17 avril
-
TerminéFC Schalke 04 Evolution0vs1Karmine Corp BlueGroup D
-
TerminéBT Excel1vs0Cream Real BetisGroup D
-
TerminéMOUZ NXT0vs1UCAM Esports ClubGroup C
-
TerminéIlluminar Gaming1vs0Macko EsportsGroup C
-
TerminéMkers1vs0K1CKGroup A
-
TerminéAnorthosis Famagusta Esports0vs1Berlin International GamingGroup A
Mardi 20 avril
-
TerminéG2 Arctic1vs0ŠAIM SE SuppUpGroup B
-
TerminéMisfits Premier1vs0AGO ROGUEGroup B
-
TerminéŠAIM SE SuppUp0vs1Misfits PremierGroup B
-
TerminéŠAIM SE SuppUp1vs0AGO ROGUEGroup B
-
TerminéG2 Arctic0vs1Misfits PremierGroup B
-
TerminéG2 Arctic1vs0AGO ROGUEGroup B
Mercredi 21 avril
-
TerminéAnorthosis Famagusta Esports0vs1Berlin International GamingGroup A
-
TerminéMkers1vs0K1CKGroup A
-
TerminéAnorthosis Famagusta Esports0vs1K1CKGroup A
-
TerminéMkers0vs1Berlin International GamingGroup A
-
TerminéMkers0vs1Anorthosis Famagusta EsportsGroup A
-
TerminéK1CK0vs1Berlin International GamingGroup A
Jeudi 22 avril
-
TerminéMOUZ NXT0vs1UCAM Esports ClubGroup C
-
TerminéIlluminar Gaming0vs1UCAM Esports ClubGroup C
-
TerminéMacko Esports1vs0MOUZ NXTGroup C
-
TerminéIlluminar Gaming0vs1MOUZ NXTGroup C
-
TerminéMacko Esports0vs1UCAM Esports ClubGroup C
-
TerminéIlluminar Gaming0vs1Macko EsportsGroup C
Vendredi 23 avril
-
TerminéCream Real Betis0vs1Karmine Corp BlueGroup D
-
TerminéFC Schalke 04 Evolution0vs1BT ExcelGroup D
-
TerminéFC Schalke 04 Evolution0vs1Karmine Corp BlueGroup D
-
TerminéBT Excel1vs0Cream Real BetisGroup D
-
TerminéBT Excel0vs1Karmine Corp BlueGroup D
-
TerminéFC Schalke 04 Evolution1vs0Cream Real BetisGroup D