Misftis Premier et Karmine Corp vont avoir du pain sur la planche dans cette phase de groupes pour se frayer un chemin jusqu'aux playoffs des European Masters Spring Split 2021.

Il ne reste plus que deux représentants français

Le Play-In des European Masters Summer Split 2021 a pris fin début avril avec le Knockout Stage ; Schalke Evolution, G2 Arctic, Illuminar Gaming et Mkers se sont imposées face à leurs adversaires respectifs et ont gagné leur place pour la prochaine étape de la compétition. Nous connaissons donc les noms des 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes du Main Event dont le coup d'envoi est programmé pour le mercredi 14 avril, soit dans un peu moins de 15 jours. Malheureusement, cette édition 2021 des European Masters compte déjà un écueil du côté des équipes de la ligue française, puisque les Vitality.Bee se sont inclinés hier soir face à la formation polonaise d'Illuminar Gaming, score final 2-0 ; les joueurs de la formation académique échouent donc aux portes de la qualification pour le Main Event, comme se fut déjà le cas au Summer Split des European Masters 2019. 

Les responsables du tournoi ont également procédé après le dernier match du Knockout Stage du Play-In, au tirage au sort pour la répartition des équipes au sein des groupes pour le Main Event. En ce qui concerne les deux représentants français qualifiés pour le tournoi, Karmine Corp hérite du groupe D avec BT Excel (champion NLC), Cream Real Betis (Top 2 championnat espagnol) et FC Schalke 04 Evolution (top 3 ligue allemande) ; Misfits Premier se retrouve dans le groupe B et va donc affronter AGO ROGUE (champion UltraLiga), G2 Arctic (top 3 championnat espagnol) et ŠAIM SE SuppUp (champion Esports Balkan League). Pour le moment, le planning complet de la phase de groupes n'a pas été révélé ; la première semaine de groupe débutera le 14 avril et la seconde, le 20 avril. Les quarts de finale commenceront le 27 avril et les demi-finales et la finale, le 1 mai.

Les Groupes 

Groupe A

Rang Équipes Victoires Défaites
- Anorthosis Famagusta Esports - -
- Berlin International Gaming - -
- K1CK - -
- ⁠Mkers - -

Groupe B

Rang Équipes Victoires Défaites
- AGO ROGUE - -
- G2 Arctic - -
- Misfits Premier - -
- ŠAIM SE SuppUp - -

Groupe C

Rang Équipes Victoires Défaites
- Illuminar Gaming - -
- Macko Esports - -
- mousesports - -
- UCAM Esports Club - -

Groupe D

Rang Équipes Victoires Défaites
- BT Excel - -
- Cream Real Betis - -
- FC Schalke 04 Evolution - -
- Karmine Corp - -

 

Agenda du Main Event

*Planning mis à jour

Mercredi 14 avril

  • 16h30
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    BT Excel
    Group D
    Group D
  • 17h30
    Cream Real Betis
    0
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group D
    Group D
  • 18h30
    Macko Esports
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group C
    Group C
  • 19h30
    Illuminar Gaming
    0
    vs
    0
    UCAM Esports Club
    Group C
    Group C
  • 20h30
    ŠAIM SE SuppUp
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B
  • 21h30
    G2 Arctic
    0
    vs
    0
    Misfits Premier
    Group B
    Group B

Jeudi 15 avril

  • 16h30
    BT Excel
    0
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group D
    Group D
  • 17h30
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    Cream Real Betis
    Group D
    Group D
  • 18h30
    G2 Arctic
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B
  • 19h30
    ŠAIM SE SuppUp
    0
    vs
    0
    Misfits Premier
    Group B
    Group B
  • 20h30
    Anorthosis Famagusta Esports
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A
  • 21h30
    Mkers
    0
    vs
    0
    Berlin International Gaming
    Group A
    Group A

Vendredi 16 avril

  • 16h30
    Mkers
    0
    vs
    0
    Anorthosis Famagusta Esports
    Group A
    Group A
  • 17h30
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    0
    Berlin International Gaming
    Group A
    Group A
  • 18h30
    Misfits Premier
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B
  • 19h30
    G2 Arctic
    0
    vs
    0
    ŠAIM SE SuppUp
    Group B
    Group B
  • 20h30
    Illuminar Gaming
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group C
    Group C
  • 21h30
    Macko Esports
    0
    vs
    0
    UCAM Esports Club
    Group C
    Group C

Samedi 17 avril

  • 16h30
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group D
    Group D
  • 17h30
    BT Excel
    0
    vs
    0
    Cream Real Betis
    Group D
    Group D
  • 18h30
    mousesports
    0
    vs
    0
    UCAM Esports Club
    Group C
    Group C
  • 19h30
    Illuminar Gaming
    0
    vs
    0
    Macko Esports
    Group C
    Group C
  • 20h30
    Mkers
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A
  • 21h30
    Anorthosis Famagusta Esports
    0
    vs
    0
    Berlin International Gaming
    Group A
    Group A

Mardi 20 avril

  • 16h30
    G2 Arctic
    0
    vs
    0
    ŠAIM SE SuppUp
    Group B
    Group B
  • 17h30
    Misfits Premier
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B
  • 19h30
    ŠAIM SE SuppUp
    0
    vs
    0
    Misfits Premier
    Group B
    Group B
  • 19h30
    ŠAIM SE SuppUp
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B
  • 20h30
    G2 Arctic
    0
    vs
    0
    Misfits Premier
    Group B
    Group B
  • 21h30
    G2 Arctic
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

Mercredi 21 avril

  • 16h30
    Anorthosis Famagusta Esports
    0
    vs
    0
    Berlin International Gaming
    Group A
    Group A
  • 17h30
    Mkers
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A
  • 18h30
    Anorthosis Famagusta Esports
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group A
    Group A
  • 19h30
    Mkers
    0
    vs
    0
    Berlin International Gaming
    Group A
    Group A
  • 20h30
    Mkers
    0
    vs
    0
    Anorthosis Famagusta Esports
    Group A
    Group A
  • 21h30
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    0
    Berlin International Gaming
    Group A
    Group A

Jeudi 22 avril

  • 16h30
    mousesports
    0
    vs
    0
    UCAM Esports Club
    Group C
    Group C
  • 17h30
    Illuminar Gaming
    0
    vs
    0
    UCAM Esports Club
    Group C
    Group C
  • 18h30
    Macko Esports
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group C
    Group C
  • 19h30
    Illuminar Gaming
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group C
    Group C
  • 20h30
    Macko Esports
    0
    vs
    0
    UCAM Esports Club
    Group C
    Group C
  • 21h30
    Illuminar Gaming
    0
    vs
    0
    Macko Esports
    Group C
    Group C

Vendredi 23 avril

  • 16h30
    Cream Real Betis
    0
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group D
    Group D
  • 17h30
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    BT Excel
    Group D
    Group D
  • 18h30
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group D
    Group D
  • 19h30
    BT Excel
    0
    vs
    0
    Cream Real Betis
    Group D
    Group D
  • 20h30
    BT Excel
    0
    vs
    0
    Karmine Corp
    Group D
    Group D
  • 21h30
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    Cream Real Betis
    Group D
    Group D