La saison régulière est maintenant terminée, les six équipes qualifiées pour les éliminatoires du LEC Summer Split vont maintenant s'affronter pour une place en finale.

De belles affiches au programme

Quelques minutes après la victoire des Fnatic face à SK Gaming, match qui est venu clôturer la saison régulière du Summer Split 2020, les responsables de la ligue ont dévoilé l'arbre des éliminatoires. Les Rogue, ayant terminé à la première place au classement général et ayant accumulé le plus de points de championnat tout au long de l'année, ont hérité du seed 1 dans l'arbre et ont décidé d'affronter Fnatic au premier tour des playoffs ; G2 Esports affrontera donc MAD Lions dans l'autre match de ce Round 1. Dans l'autre partie de l'arbre, nous retrouvons les équipes qui ont cloturé cette saison régulière à la 5e et 6e place, à savoir SK Gaming et le FC Schalke 04.

Pour rappel, le LEC a changé son format pour les playoffs de la saison 2020. À la différence de l'année dernière, les équipes évolueront dans un genre de système d'arbre à double élimination avec un Winner et un Loser's Bracket. De plus, les deux meilleures équipes ne bénéficient plus de laissez-passer pour les demi-finales. Cela signifie qu'elles auront le même parcours que les quatre autres équipes qualifiées et que pour pouvoir atteindre la grande finale du tournoi, elles devront désormais gagner au moins deux matchs.

De plus, suite à l’absence du MSI et à la fusion des ligues LMS / LST, Riot Games a fait quelques changements dans l’attribution des slots ; la LPL (Chine) et le LEC (Europe) qualifieront quatre équipes pour le Championnat du monde, car ces ligues sont actuellement classées première et deuxième en fonction de leurs performances dans les compétitions internationales au cours des deux dernières années. 

 

Format des playoffs

  • SEMAINE 1
    • Match 1 : l'équipe finissant première choisit son adversaire entre les équipes arrivées 3e et 4e
    • Match 2 : l'équipe finissant deuxième joue l'équipe classée 3e ou la 4e , celle qui n'a pas été choisie lors du match 1
    • Match 3 : Les équipes classées 5e et 6e  s'affrontent en Loser's Bracket
  • SEMAINE 2
    • Match 4 : l'équipe perdante la plus faible entre les matchs 1 et 2 joue le vainqueur du match 3
    • Match 5 : les gagnants du match 1 et 2 s'affrontent ; le gagnant se qualifie pour la grande finale
    • Match 6 : le vainqueur du match 4 joue l'équipe perdante la plus forte entre les perdants des matchs 1 et 2
  • SEMAINE 3
    • Match 7 : Le vainqueur du match 6 joue le perdant du match 5
    • Match 8 : le vainqueur du match 7 passe à la grande finale pour affronter le vainqueur du match 5

 

Agenda des playoffs

Vendredi 21 août

  • Terminé
    SK Gaming
    0
    vs
    3
    FC Schalke 04 Esports
    Playoffs
    Playoffs

Samedi 22 août

  • Terminé
    G2 Esports
    3
    vs
    1
    MAD Lions
    Playoffs
    Playoffs

Dimanche 23 août

  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    3
    Fnatic
    Playoffs
    Playoffs

Vendredi 28 août
18h00
: match 4

Samedi 29 août
17h00
: match 5

Dimanche 30 août
17h00 : match 6

Samedi 5 septembre
17h00
: match 7 / demi-finale

Dimanche 6 septembre
17h00
: match 8 / grande finale


Arbre du tournoi

 

Classement points de championnat

Rang Équipes Spring Split Summer Split Total
1 Rogue 20 140 160
2 G2 Esports 90 70 160
3 MAD Lions 50 100 150
4 Fnatic 70 50 90
5 SK Gaming 0 30 30
6 Origen 30 0 30
7 FC Schalke 04 0 20 20
8 Misfits Gaming 10 0 10
9 Excel Esports 0 0 0
10 Team Vitality 0 0 0