Retrouvez le programme, les participants, le classement et les résultats des IEM Katowice 2021 sur StarCraft 2.


Les streams

 

 

 

Informations générales

Dénomination : IEM Katowice 2021
Dates du tournoi : du 20 au 28 février
Format :
- RO36 : 16 joueurs / arbre à double élimination en BO3 / le top 4 se qualifie pour la phase de groupes du Main Event
Phase de groupes : 24 joueurs / Round-Robin en BO3 / le top 1 de chaque groupe se qualifie directement pour les quarts de finale / le top 2-3 de chaque groupe s'affronte en tour préliminaire RO12 des playoffs
Playoffs : 12 joueurs / arbre à élimination direct en BO5 / finale en BO7
Cast twitch_logo3  ESL 1 / twitch_logo3  ESL 2 / twitch_logo3  Harstem / twitch_logo3  lamboking / twitch_logo3  O'Gaming 
Cashprize : 250 000 $
- 1er : 65 000 $
- 2e : 32 500 $
- 3e-4e : 17 500 $
- 5e-8e : 10 000 $
- 9e-12e : 6 000 $
- 13e-16e : 3 500 $
- 17e-20e : 3 000 $
- 21e-24e : 2 500 $
- 25e-26e : 1 500 $
- 27e-28e : 1 250 $
- 29e-32e : 1 000 $
- 33e-36e : 500 $

 

Agenda playoffs

Vendredi 26 février

15h00 : Round of 12 - Match 1 /  Stats 2-3  Reynor 
16h20 : Round of 12 - Match 2 /  Maru 3-0  HeRoMaRinE 
17h40 : Round of 12 - Match 3 /  INnoVation 1-3  PartinG 
19h00 : Round of 12 - Match 4 /  Serral 2-3  Clem

Samedi 27 février

15h00 : Quart de finale 1 /  Dark 2-3  Reynor 
16h20 : Quart de finale 2 /  Rogue 0-3  Maru
17h40 : Quart de finale 3 /  TY 1-3  PartinG
19h00 : Quart de finale 4 / Zest 3-1  Clem

Dimanche 28 février

15h00 : Main Event / Demi-finale 1 /  Reynor 3-2  Maru
16h20 : Main Event / Demi-finale 2 /  PartinG 2-3  Zest
17h40 : Main Event / Grande finale /  Reynor 4-2  Zest

 

Playoffs

1/8 finale 1/4 finale 1/2 finale Finale Vainqueur


Dark
BYE - Dark
-
2 - 3 Reynor
Stats
2 - 3 Reynor
Reynor
3 - 2 Reynor
Rogue
BYE - Rogue
-
0 - 3 Maru
Maru
3 - 0 Maru
HeRoMaRinE
4 - 2 Reynor
TY
BYE - TY
-
1 - 3 PartinG
INnoVation
1 - 3 PartinG
PartinG
2 - 3 Zest
Zest
BYE - Zest
-
3 - 1 Zest
Serral
2 - 3 Clem
Clem

 

 

Agenda Phase de groupes 

Lundi 22 février

15h00 : Main Event / Groupe A - Matchs 1
15h50 : Main Event / Groupe A - Matchs 2
16h40 : Main Event / Groupe A - Matchs 3
17h30 : Main Event / Groupe A - Matchs 4
18h20 : Main Event / Groupe A - Matchs 5

Mardi 23 février

15h00 : Main Event / Groupe B - Matchs 1
15h50 : Main Event / Groupe B - Matchs 2
16h40 : Main Event / Groupe B - Matchs 3
17h30 : Main Event / Groupe B - Matchs 4
18h20 : Main Event / Groupe B - Matchs 5

Mercredi 24 février

15h00 : Main Event / Groupe C - Matchs 1
15h50 : Main Event / Groupe C - Matchs 2
16h40 : Main Event / Groupe C - Matchs 3
17h30 : Main Event / Groupe C - Matchs 4
18h20 : Main Event / Groupe C - Matchs 5

Jeudi 25 février

15h00 : Main Event / Groupe D - Matchs 1
15h50 : Main Event / Groupe D - Matchs 2
16h40 : Main Event / Groupe D - Matchs 3
17h30 : Main Event / Groupe D - Matchs 4
18h20 : Main Event / Groupe D - Matchs 5

 

Phase de groupes 

GROUPE A

Rang Joueurs Victoires Défaites
1 TY 4 1
2 Maru 4 1
3 Clem 3 2
4 Solar 3 2
5 ByuN 1 4
6 ShoWTimE 0 6

GROUPE B

Rang Joueurs Victoires Défaites
1 Dark 5 0
2 Serral 4 1
3 INnoVation 3 2
4 TIME 2 3
5 Bunny 1 4
6 SpeCial 0 5

GROUPE C

Rang Joueurs Victoires Défaites
1 Zest 4 1
2 Reynor 4 1
3 HeRoMaRinE 3 2
4 Astrea 2 3
5 Trap 1 4
6 Dream 1 4

GROUPE D

Rang Joueurs Victoires Défaites
1 Rogue 4 1
2 PartinG 4 1
3 Stats 3 2
4 Cure 2 3
5 Neeb 1 4
6 RagnaroK 1 4

 

Liste des joueurs qualifiés Main Event

Protoss (7) Terran (8) Zerg (5)
Corée du Sud
 PartinG  Cure  Dark
 Statrs  INoVation  Rogue
 Trap  Maru  
 Zest  TY  
Europe
 ShoWTimE  Clem  Reynor
   HeRoMaRinE  Serral
Amérique du Nord
 Astrea    
 Neeb    
Amérique Latine
   SpeCial  
Chine
   TIME  
Combined Standings
     Solar
Le qualifiés du RO36