Retrouvez toutes les informations ; programme et résultats de tous les tournois régionaux de l'édition 2020 du Six Major.


Le Stream

 

 

Informations générales

Dates : du vendredi 21 au dimanche 23 août
Lieu : online - Europe
Format : arbre à double élimination, matchs en BO3 et finale en BO5
Equipes : le Top 3 de l'United States Division Stage 1 et une équipe issue du tournoi qualificatif
Cashprize : 125 000 dollars
Top 1 - 62 500 dollars + 285 points Six Invitational
Top 2 - 31 250 dollars + 165 points Six Invitational
Top 3 - 18 750 dollars + 105 points Six Invitational
Top 4 - 12 500 dollars + 50 points Six Invitational

 

programme du tournoi

Vendredi 21 août

  • Terminé
    Rogue
    1
    vs
    2
    Virtus.pro
    Demi-finales...

  • Terminé
    BDS Esport
    0
    vs
    2
    G2 Esports
    Demi-finales...

  • Terminé
    Rogue
    0
    vs
    2
    BDS Esport
    Demi-finale...

Samedi 22 août

  • Terminé
    Virtus.pro
    0
    vs
    2
    G2 Esports
    Finale WB

  • Terminé
    BDS Esport
    2
    vs
    0
    Virtus.pro
    Finale LB

Dimanche 23 août

  • Terminé
    G2 Esports
    2
    vs
    3
    BDS Esport
    Grande finale

 

arbre du tournoi

Finale Vainqueur


G2 Esports
2 - 3 BDS Esport
BDS Esport

1/2 finale Finale Vainqueur


Rogue
1 - 2 Virtus.pro
Virtus.pro
0 - 2 G2 Esports
BDS Esport
0 - 2 G2 Esports
G2 Esports

1/2 Finale Finale Vainqueur


Virtus.pro
Rogue0 - 2BDS Esport
0 - 2BDS Esport
BDS Esport

 

Composition des équipes

 

       

Rogue

        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Lukas "Korey" Zwingmann
        Jan "ripz" Hucke
        Eugene "karzheka" Petrishin
        Leon "LeonGids" Giddens
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach stratégique)
        Wille "Rousty" Turunen (coach des performances)

 

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep

 

 

       

G2 Esports

        Niclas "Pengu" Mouritzen
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        Aleski "UUNO" Työppönen
        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)

 

 

       

Virtus.pro

        Artyom "wTg" Morozov
        Alan "Rask" Ali
        Artyom "Shockwave" Simakov
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Pavel "Amision" Chebatkov
        Kerim "Toda" Musaev (coach)
        Andrey "Andreezy" Bavian (analyste)