Le Six Invitational 2021 se tiendra à Paris du 9 au 21 février. Retrouvez toutes les informations sur le championnat du monde de Rainbow Six.


Les Streams

 

 

informations générales

Dates : du mardi 9 au dimanche 21 février
-> Phase de groupes : du mardi 9 au dimanche 14 février
-> Playoffs : du mercredi 17 au dimanche 21 février
Lieu : offline - France
Format : phase de groupes en round-robin (BO1) suivie d'une phase de Playoffs (BO3, grande finale en BO5)
Voir la Page 2 pour plus de précisions
Cashprize : 3 000 000 $ (500 000 $ initiaux + 30% des revenus issus de Road to S.I 2021)
Top 1 - 33,3 %
Top 2 - 15 %
Top 3 - 8 %
Top 4 - 5,67 %
Top 5/6 - 4,5 %
Top 7/8 - 3,42 %
Top 9/12 - 2,5 %
Top 13/16 - 2 %
Top 16/20 - 1 %
Streams :
Stream officiel
Stream français

 

AGENDA DU TOURNOI

Disponible prochainement

 

PHASE DE GROUPES

Groupe A

Rang Équipe Victoire Défaite +/- Points
1 Team BDS 0 0 0 0
2 Cloud9 0 0 0 0
3 Team Liquid 0 0 0 0
4 DarkZero Esports 0 0 0 0
5 Team oNe eSports 0 0 0 0
6 Team Empire 0 0 0 0
7 FaZe Clan 0 0 0 0
8 G2 Esports 0 0 0 0
9 CYCLOPS athlete gaming 0 0 0 0
10 FURIA Esports 0 0 0 0

Groupe B

Rang Équipe Victoire Défaite +/- Points
1 Team SoloMid 0 0 0 0
2 Giants Gaming 0 0 0 0
3 Ninjas in Pyjamas 0 0 0 0
4 Spacestation Gaming 0 0 0 0
5 Wildcard Gaming 0 0 0 0
6 Virtus.pro 0 0 0 0
7 Oxygen Esports 0 0 0 0
8 MIBR 0 0 0 0
9 Altiora 0 0 0 0
10 Mkers 0 0 0 0

 

Composition des équipes

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

Virtus.pro

        Artyom "wTg" Morozov
        Alan "Rask" Ali
        Artyom "Shockwave" Simakov
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Andrey "m1loN" Mironov
        Kerim "Toda" Musaev (coach)
        Andrey "Andreezy" Bavian (analyste)

 

 

       

Team Empire

 
        Arthur "ShepparD" Ipatov  
        Dmitry "Scyther" Semenov  
        Danil "JoyStiCK" Gabov  
        Danial "dan" Dontsov  
        Dmitry "Always" Mitrahovich  
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)  
        Eugene "Zheka" Bokhanov (analyste)  

 

 

       

G2 Esports

        Niclas "Pengu" Mouritzen
        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        Aleski "UUNO" Työppönen
        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)
        Kevin "Sua" Stahnke (analyste)

 

 

       

Mkers

 
        Alessio "Aqui" Aquilano  
        Luigi "Gemini" Ferrigno  
        Pietro "Scatto" Scattolin  
        Sasha "Sasha" Michelizzi  
        Lorenzo "Lollo" Massuccio  
        Matteo "Torok" Bellotti (coach)  
        Maggia "Maggia Joshua" Joshua (coach mental)  
        Leonardo "Ablanz" Testa (analyste)  

 

 

       

  Team SoloMid

        Matthew "Achieved" Solomon
        Bryan "Merc" Wrzek
        Jason "Beaulo" Doty
        Emilio "Geoometrics" Cuevas
        Braden "Chala" Davenport
        Owen "Pojoman" Mitura (coach)
        Jacob "Daeda" Hale (analyste)

 

 

       

  DarkZero Esports

 
        Kyle "Mint" Lander  
        Matthew "Hotancold" Stevens  
        Paul "Hyper" Kantopanagiotis  
        Alexander "Skys" Magor  
        Tyler "Ecl9pse" McMullin  
        Brandon "BC" Carr (coach)  
        Grant "Grant" Tripple (analyste)  

 

 

       

  Spacestation Gaming

        Javier "Thinkingnade" Escamilla
        Nathanial "Rampy" Duvall
        Dylan "Bosco" Bosco
        Alec "Fultz" Fultz
        Troy "Canadian" Jaroslawski
        Justin "Lycan" Woods (coach)
        Zachary "Sov" Sites (assistant coach)
        Luke "EkuL" Slota (analyste)

 

 

       

  Oxygen Esports

        Davide "FoxA" Bucci
        Gabriel "LaXInG" Mirelez
        Franklyn "VertcL" Cordero
        Oliver "Slashug" Spencer
        Khalil "b1ologic" Pleas
        Anthony "HOP3Z" Lee (head coach)
        Taylor "Redeemer" Mayeur (coach)

 

 

       

  Altiora

 
        Zachary "Spiritz" Dionne  
        Logan "Sonar" Parker  
        "Euphoria"  
        Xavier "Eskaa" Avoine  
        Keagen "P3NGU1N" Smith  
        "Okward1HP" (analyste)  

 

 

       

  Team Liquid

 
        Andre "nesk" Jesus Oliveira  
        Thiago "xS3xyCake" Silva  
        Luccas "Paluh" Molina  
        Paulo "psk1" Augusto  
        Joao "HSnamuringa" Deam  
        Adenauer "Silence" Alvarenga (coach)  
        Rafael "mav" Loureiro Freitas (coach)  

 

 

       

  Ninjas in Pyjamas

        Gustavo "Psycho" Rigal
        Joao "Kamikaze" Gomes
        Julio "Julio" Giacomelli
        Murilo "Muzi" Muzi
        Gabriel "Pino" Fernandez

 

 

       

  Team oNe eSports

        Tassus "Reduct" Issi
        Kaique "Faallz" Moreira
        Luca "LuKid" Sereno
        Felipe "FelipoX" De Lucia
        Enzo "Rappz" Aziz
        Matheus "Budega" Figueiredo (coach)
        Igor "Vivas" Vivas (analyste)

 

 

       

  FaZe Clan

        Leonardo "Astro" Luis
        Joao "yoona" Gabriel
        Ronaldo "ion" Osawa
        Vinicius "Live" Dos Santos
        Eduardo "KDS" Chiste Fontes Santos
        Matheus "Ramalho" Ramalho (coach)

 

 

       

  MIBR

        Jaime "Cyb3r" Pereira
        Lucca "MKing" Coser
        José "Bullet1" Victor
        Gabriel "Cameram4n" Hespanhol
        Lucas "soulz1" Romero Schinke
        Guilherme "Guille" Scalfi (coach)

 

 

       

  FURIA Esports

 
        Victor "Bersa" Hugo  
        Luiz "Miracle" Abrantes  
        Thiago "LENDA" Torres  
        Gabriel "h1ghs" Pecheco  
        Daniel "Novys" Novy  
        Marlon "Twister" Mello (head coach)  
        Arthur "TchubZ" Martins (coach)  

 

 

       

  Giants Gaming

        Glen "Lunarmetal" Suryasaputra
        Adrian "Ysaera" Wui Hong Rui
        Jeremy "HisteRiX" Mao Xuan Tan
        Mohamed "SpeakEasy" Matin Yunos
        Jordan "jrdn" Cheng Jia Heng
        Jose "Histoire" Iman (remplaçant)
        Ellis "GiG" Hindle (coach)

 

 

       

  cLOUD9

        Seongsoo "EnvyTaylor" Kim
        Chanyong "Static" Han
        Sihun "Nova" Lee
        Hyojun "Harp3r" Lee
        Dongseon "SyAIL" Song
        Minjae "RechoTZ" Seo (coach)
        Hyeon "OniChan" Park (assistant coach)

 

 

       

  Wildcard Gaming*

        Tien "EmoRin" Lam
        Kyle "Diesel" Renton
        Jonathan "Giovanni" Luciana
        Patrick "Pat" Wines
        Vincent "Vincere" Daniele
        Vinnie "syliX" Tam (coach)
        Bharath "Fluxx" Sukesh (coach)

*Wildcard Gaming a déclaré forfait pour le Six Invitational
 

 

       

  cYCLOPS athlete gaming

        Reon "Anitun" Sakai
        Takuma "SuzuC" Nakajima
        Hideki "gatorada" Nishida
        Sho "BlackRay" Hasegawa
        Taiyo "Ayagator" Hirayama
        Tenta "Zexia" Kushibiki (remplaçant)
        "Fuji3" (coach)
        Riccardo "Hybrid" Massimino Font (analyste)