Retrouvez le programme, le classement et les résultats de l'European League (EUL), le championnat auquel participent les meilleures équipes européennes de Rainbow Six : Siege.


Stream

 

 

Informations générales

Dates : du jeudi 18 mars au dimanche 25 avril
Lieu : online - Europe
Format : round-robin en BO1
Cashprize : 150 000 $
Top 1 - 77 500 $ + 510 points de championnat Six Invitational
Top 2 - 41 250 $ + 390 points de championnat Six Invitational
Top 3 - 26 250 $ + 330 points de championnat Six Invitational
Top 4 - 18 500 $ + 275 points de championnat Six Invitational
Top 5 - 4 000 $ + 225 points de championnat Six Invitational
Top 6 - 3 000 $ + 180 points de championnat Six Invitational
Top 7 - 2 500 $ + 140 points de championnat Six Invitational
Top 8 - 2 000 $ + 115 points de championnat Six Invitational
 

 

Agenda de la semaine

Lundi 12 avril

  • Terminé
    Virtus.pro
    7
    vs
    3
    TrainHard eSport
    Regular Season

  • Terminé
    G2 Esports
    7
    vs
    8
    Team Empire
    Regular Season

  • Terminé
    BDS Esport
    7
    vs
    3
    Rogue
    Regular Season

  • Terminé
    Natus Vincere
    6
    vs
    8
    Team Vitality
    Regular Season

  • Terminé
    Cowana Gaming
    7
    vs
    5
    Team Secret
    Regular Season

 

Classement et résultats

Rang Équipes Victoires Défaites +/- Points
1 BDS Esport 5 1 +19 16
2 Natus Vincere 5 1 +13 14
3 Cowana Gaming 4 2 +11 12
4 G2 Esports 3 3 +8 11
5 Rogue 4 2 +6 11
6 Team Vitality 4 2 +3 10
7 Virtus.pro 2 4 -4 7
8 TrainHard eSport 1 5 -23 3
9 Team Empire 1 5 -15 3
10 Team Secret 1 5 -18 3

BDS Esport G2 Esports Virtus.pro Natus Vincere Team Empire Team Secret Team Vitality Rogue Cowana Gaming TrainHard eSport
BDS Esport 0 - 0 0 - 0 6 - 8 7 - 3 7 - 2 7 - 5 7 - 3 0 - 0 7 - 1
G2 Esports 0 - 0 7 - 4 0 - 0 7 - 8 5 - 7 6 - 8 0 - 0 7 - 1 7 - 3
Virtus.pro 0 - 0 4 - 7 7 - 8 8 - 6 0 - 0 7 - 8 2 - 7 0 - 0 7 - 3
Natus Vincere 8 - 6 0 - 0 8 - 7 0 - 0 7 - 3 6 - 8 0 - 0 7 - 4 7 - 2
Team Empire 3 - 7 8 - 7 6 - 8 0 - 0 0 - 0 5 - 7 5 - 7 1 - 7 0 - 0
Team Secret 2 - 7 7 - 5 0 - 0 3 - 7 0 - 0 0 - 0 1 - 7 5 - 7 4 - 7
Team Vitality 5 - 7 8 - 6 8 - 7 8 - 6 7 - 5 0 - 0 6 - 8 0 - 0 0 - 0
Rogue 3 - 7 0 - 0 7 - 2 0 - 0 7 - 5 7 - 1 8 - 6 2 - 7 0 - 0
Cowana Gaming 0 - 0 1 - 7 0 - 0 4 - 7 7 - 1 7 - 5 0 - 0 7 - 2 7 - 0
TrainHard eSport 1 - 7 3 - 7 3 - 7 2 - 7 0 - 0 7 - 4 0 - 0 0 - 0 0 - 7

 

Composition des équipes

 

       

BDS Esport

        Stéphane "Shaiiko" Lebleu
        Olivier "Renshiro" Vandroux
        Adrien "RaFaLe" Rutik
        Bryan "Elemzje" Tebessi
        Loïc "BriD" Chongthep
        Mees "eaglemees" van der Arend (analyste)

 

 

       

G2 Esports

        Juhani "Kantoraketti" Toivonen
        Aleski "UUNO" Työppönen
        Ben "CTZN" McMillan
        Jake "Virtue" Grannan
        Jordan "Kayak" Morley
        Thomas "Shas[O]Udas" Lee (coach)

 

 

       

Virtus.pro

        Artyom "wTg" Morozov
        Alan "Rask" Ali
        Pavel "p4sh4" Kosenko
        Andrey "m1loN" Mironov
        Eugene "karzheka" Petrishin
        Kerim "Toda" Musaev (coach)
        Andrey "Andreezy" Bavian (analyste)

 

 

       

Natus Vincere

        Szymon "Saves" Kamieniak
        Jack "Doki" Robertson
        Byron "Blurr" Murray
        Rickard "Secretly" Olofsson
        Nathan "Nathan" Sharp
        Cyril "jahk" Renoud (coach)
        Razig "DraZ" Abida (analyste)

 

 

       

Team Empire

        Arthur "ShepparD" Ipatov
        Dmitry "Scyther" Semenov
        Danil "JoyStiCK" Gabov
        Danial "dan" Dontsov
        Dmitry "Always" Mitrahovich
        Oleg "RayzerGM" Kuchin (coach)

 

 

       

Team Secret

        Fynn "Drvn" Lorenzen
        Kevin "Prano" Pranowitz
        Vincent "Hife" Finkenwirth
        Alex "SlebbeN" Nordlund
        Santino "Gomfi" de Meulenaere
        William "Titan" Davie (coach)

 

 

       

Team Vitality

        Bastien "BiBoo" Dulac
        Valentin "risze" Liradelfo
        Nicolas "P4" Rimbaud
        Axel "Shiinka" Freisberg
        Medhi "Kaktus" Marty
        Laurie "Lyloun" Lagier (coach)
        Louis "Helbee" Bureau (assistant coach)

 

 

       

Rogue

        Maurice "AceeZ" Erkelenz
        Lukas "Korey" Zwingmann
        Jan "ripz" Hucke
        Leon "LeonGids" Giddens
        Pascal "cryn" Alouane
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach)

 

 

       

Cowana Gaming

        Ralph "Anarchic" Coates
        Nathan "Grizzly" Harding
        Georgi "GorgoNa" Stoyanov
        Jake "Sloth" Brown
        Luke "Kendrew" Kendrew
        Murat "Mrofficer88" Motevalli (coach)
        David "davil" Toth (analyste)

 

 

       

TrainHard Esport

        Noé "NoerA" Hassen
        Alexandre "BlaZ" Thomas
        Christophe "Chaoxys" Soares
        Dylan "Dirza" Brigitte
        Martin "Spark" Eberhard
        Jonathan "spokeN" Nolasco (coach)
        Michele "MrBox" Scattola (analyste)